Чехия призвала Россию немедленно освободить Савченко

Чехия призвала Россию немедленно освободить Савченко

Чехия требует немедленного освобождения украинского штурмана и депутата Верховной Рады Надежды Савченко.

Чехия требует немедленного освобождения украинского штурмана и депутата Верховной Рады Надежды Савченко, которая содержится в российском СИЗО. Об этом УНН сообщает со ссылкой на "Радио Прага".

В министерстве иностранных дел Чехии отметили, что считают арест Н.Савченко противозаконным. Также Чехия осуждает, что РФ запрещает Н.Савченко посетить Парламентское заседание Совета Европы.

Чешская дипломатия убеждена, что Н.Савченко "была взята в плен и силой перевезена в Россию, как она и сообщила в своем заявлении". В своем обращении чешский МИД также призвал российскую сторону к освобождению украинского режиссера Олега Сенцова и других украинских пленников.

Напомним, 33-летняя украинская военная, депутат Верховной Рады и член парламентской делегации в ПАСЕ Надежда Савченко с июля 2014 года находится в тюрьме в России. Надежду обвиняют в причастности к гибели российских журналистов, которые нелегально находились на Донбассе в рядах сепаратистов, а в конце января ей добавили еще и обвинение в незаконном пересечении российской границы. В конце июня прошлого года сепаратисты захватили ее в плен, насильно перевезли через границу и передали российским силовикам. За доказательствами, которые предоставила защита, она не могла быть причастна к гибели журналистов, так попала в плен еще до их смерти. Н.Савченко все обвинения отвергает. Кроме нее, в заключении в России, законность которого отвергают юристы и правозащитники, находится еще несколько граждан Украины, среди них крымский кинорежиссер Олег Сенцов, которого обвиняют в "терроризме". Все пакеты минских договоренностей, включая последнее пока от 12 февраля, предусматривают скорейшее освобождение всех заложников и незаконно удерживаемых лиц.