Молдова и Приднестровье сделали шаг к урегулированию

Автор
Молдова и Приднестровье сделали шаг к урегулированию

Стороны договорились также провести 20 марта расширенное заседание с участием руководителей профильных рабочих экспертных групп.

Премьер-министр Молдовы Кирилл Габурич убежден, что состоявшаяся встреча с лидером непризнанного Приднестровья Евгением Шевчуком будет способствовать активизации процесса Приднестровского урегулирования. Об этом передает собственный корреспондент Укринформа в Молдове.

«С удовлетворением хотелось бы отметить, что нам удалось сделать еще один шаг по активизации процесса Приднестровского урегулирования», - заявил премьер.

По результатам первой за последние полтора года встречи молдавского премьера с лидером Приднестровья, помимо подписанного Протокола о продлении до конца 2016 года механизма железнодорожного сообщения грузовых поездов через Приднестровский регион, была достигнута также договоренность о завершении работ по демонтажу канатной дороги между городами Резина и Рыбница.

Во время встречи, которая, по словам молдавского премьера, прошла в конструктивном ключе, обсуждались также актуальные вопросы повестки дня двустороннего диалога между Кишиневом и Тирасполем. Речь идет о обеспечении свободы передвижения граждан, ситуации в Зоне безопасности на Днестре, функционировании расположенных в Приднестровье молдавских школ с преподаванием на основе латинской графики и активизации переговорного процесса в формате «5+2» (Молдова, Приднестровье, Украина, Россия, ОБСЕ, ЕС и США).

Стороны договорились также провести 20 марта расширенное заседание с участием руководителей профильных рабочих экспертных групп от Кишинева и Тирасполя.