Туск считает, что санкции в отношении РФ нельзя отменять

Туск считает, что санкции в отношении РФ нельзя отменять

Дональд Туск считает, что санкции нельзя снимать, пока Украина не контролирует свои границы.

Нужно как минимум сохранить действующие санкции до конца года, и если Украина получит контроль над собственными границами, только тогда можно будет говорить об их отмене.

Об этом сказал президент Европейского совета Дональд Туск, передает "Европейская правда" со ссылкой на иностранные СМИ.

По его словам, полная реализация минских соглашений невозможна без восстановления Украиной контроля над своими границами, а это в свою очередь невозможно, если ЕС не будет продолжать давить на Россию.

"Если мы хотим помочь Меркель и Олланду в их усилиях, то мы должны по крайней мере сохранить текущие санкции. Их нельзя отменять до восстановления контроля Киева над границами.

Если в конце года Украина будет контролировать свои границы, то станет ясно, что выполнение других положений этих договоренностей идет в правильном направлении", - сказал Дональд Туск.

По его словам, было бы ошибкой верить в добрую волю Путина, поэтому санкции необходимо удерживать.

"Верить в добрую волю Путина - либо наивно, либо лицемерно. Политика Путина намного проще наших сложных дискуссий. Он - достойный ученик Карла Шмидта: во-первых, ему надо иметь врагов, во-вторых - быть сильнее них, в-третьих - быть с ними в состоянии конфликта и уничтожить их",- отметил председатель Европейского совета.

Кроме того, по мнению Туска, для поддержки санкций важно и сохранение, собственно, самого "нормандского формата".

"Пока у нас есть общая позиция канцлера Меркель и президента Олланда, пока у нас есть общая позиция 28 стран ЕС, компромисс между Парижем и Берлином примут как Литва, так и Греция", - отметил Дональд Туск.