Могерини: ЕС твердо поддерживает Украину

Могерини: ЕС твердо поддерживает Украину

Федерика Могерини заявляет, что Евросоюз остается твердо преданным суверенитету и территориальной целостности Украины.

Об этом говорится в заявлении Федерики Могерини от имени Евросоюза по Крыму, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Представительства ЕС в Украине.

"Европейский Союз не признает и продолжает осуждать акт нарушения международного права. Незаконная аннексия Крыма и Севастополя Российской Федерацией есть также прямым вызовом международной безопасности, что имеет серьезные последствия для международного правопорядка, который защищает единство и суверенитет всех государств.

Европейский Союз будет оставаться преданным полному соблюдению своей политики непризнания, включая с помощью ограничительных мер. ЕС вновь призывает страны-члены ООН рассмотреть подобные мероприятия непризнания в соответствии с Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 68/262", - говорится в заявлении Могерини.

"Евросоюз в очередной раз заявляет о своей глубокой обеспокоенности наращиванием военной мощи и ухудшением ситуации с правами человека на крымском полуострове, включая отказ в свободе слова и преследования лиц, принадлежащих к меньшинствам. ЕС повторно призывает предоставить международным организациям и лицам, которые занимаются вопросами защиты прав человека, полный, свободный и беспрепятственный доступ ко всем территориям Украины, включая Крым и Севастополь", - подчеркнула Могерини.