Совет ЕС дал "зеленый свет" соглашению с Боснией и Герцеговиной

Совет ЕС дал "зеленый свет" соглашению с Боснией и Герцеговиной

Совет Европейского Союза дал "зеленый свет" подписанию соглашения с Боснией и Герцеговиной.

Совет ЕС по иностранным делам в понедельник в Брюсселе согласился подписать Соглашение о стабилизации и ассоциации с Боснией и Герцеговиной и завершить процесс его вступления в силу.

Вместе с тем, в принятом на заседании в понедельник постановлении говорится, что заявка Боснии и Герцеговины (БиГ) на вступление в ЕС может быть рассмотрена только при условии проведения обещанных ее руководством реформ.

"Совет ЕС приветствует… письменное обязательство президиума БиГ от 29 января, его подписание лидерами политических партий и утверждение парламентом БиГ 23 февраля 2015 года во время визита Верховного представителя ЕС Федерики Могерини в Сараево", - отмечается в постановлении Совета ЕС по иностранным делам.

Программа реформ должна быть разработана при консультации с гражданским обществом, включать в себя реформы, определенные Копенгагенскими критериями и принятым ЕС "Пактом о росте и занятости", отмечается в документе.

Процесс заключения Соглашения о стабилизации и ассоциации ЕС с БиГ был до сих пор заморожен из-за разногласий в руководстве этой страны по поводу требуемых Евросоюзом реформ.