В Молдове может появиться представительство НАТО

В Молдове может появиться представительство НАТО

"Это будет способствовать политическому диалогу и сотрудничеству между Молдовой и НАТО", - заявил Кирилл Габурич.

Премьер-министр Молдовы Кирилл Габурич предложил открыть представительство НАТО в Кишиневе. Об этом он заявил во время встречи с генеральным секретарем альянса Йенсом Столтенбергом, передает УНН со ссылкой на Dw. de.

"Это будет способствовать политическому диалогу и сотрудничеству между Молдовой и НАТО", - заявил К.Габурич. По его словам, Молдова особенно заинтересована развивать сотрудничество в области реформирования и модернизации оборонного сектора и обеспечения безопасности страны. Премьер также высказался за углубление взаимодействия по таким вопросам, как кибербезопасность, борьба с терроризмом и нераспространение оружия массового уничтожения. Кроме того, он подчеркнул необходимость завершения проекта по вывозу и уничтожению пестицидов с истекшим сроком хранения, который реализуется в Молдове в рамках программы НАТО "Партнерство ради мира".

Генсек НАТО в свою очередь заявил о поддержке инициативы Кишинева.

"Мы всегда поддерживали Молдову в том, что касается проблематики Договора об обычных вооруженных силах в Европе, требуя вывода российских вооружений с территории страны", - отметил Столтенберг. Речь идет о военных складах, которые остались на территории Молдавии со времен СССР.