Латвия готова разместить до 600 военных НАТО

Латвия готова разместить до 600 военных НАТО

Латвия может постоянно размещать до 600 военных из стран Североатлантического альянса.

Об этом во вторник заявил министр обороны страны Раймонд Вейонис, сообщает Укринформ со ссылкой на Delfi.

"Мы можем принять и больше, но тогда нужно развивать соответствующую инфраструктуру, например палаточные городки, где бы солдаты могли жить в полевых условиях. Хочу подчеркнуть, что цель не заключается в том, чтобы постоянно размещать как можно больше солдат. Если возникнет кризис, Латвия должна быть готова принять соответствующее количество солдат, поскольку Альянс формирует силы быстрого реагирования для развертывания в кризисных регионах", - отметил Вейонис.

Имеющиеся казармы позволяют постоянно размещать батальон иностранных военнослужащих - от 500 до 600 солдат, сказал он.

Министр напомнил, что присутствие сил НАТО в странах Балтии и Польши обеспечивают США, и солдаты Альянса будут находиться в регионе так долго, сколько будет нужно.

Министр сообщил, что Латвия ведет переговоры и с другими государствами НАТО о размещении военнослужащих в Балтийском регионе.

В этом году в Латвии пройдет ряд международных военных учений, на которые прибудет от нескольких сотен до тысячи солдат из стран-членов НАТО. Говоря о присутствии сил НАТО в Балтии, Вейонис подчеркнул, что в июне на встрече министров обороны государств Альянса будут приняты дальнейшие решения, как укреплять восточный фланг НАТО.

Латвия собирается укрепить государственную границу с Россией и Беларусью. Министр внутренних дел страны Рихардс Козловскис отметил, что в течение четырех лет на восточной границе появится пограничная черта в 12 метров ширины, которая будет оснащена современными системами безопасности. По его словам, она улучшит скорость реагирования латвийской пограничной службы.