Могерини о перспективах вступления Украины в Евросоюз

Могерини о перспективах вступления Украины в Евросоюз

Вступление в ЕС для Украины не первоочередной вопрос, заявила Федерика Могерини.

Верховный представитель ЕС по внешних делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что вступление Украины в Европейский Союз не является неотложным вопросом для украинской власти. Такое мнение она выразила на Брюссельском форуме в пятницу, 20 марта, передает "112 Украина".

"Возвращаясь к европейской перспективе Украины. Это - не на столе украинского руководства. Нам всем - и нам, и украинской власти - надо сосредоточиться больше на вызовах, с которыми они сталкиваются изнутри. Ведь реальным вызовом является сам собой успех Украины", - сказала Могерини.

В то же время, она подчеркнула, что соглашение о ЕС содержит статью, которая предоставляет перспективу вступления в ЕС европейским государствам. "В этом отношении изменения политики Евросоюза нет", - заверила представитель ЕС. При этом, Могерини напомнила, что председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявлял, что ЕС не будет расширяться в ближайшие 5 лет. "Есть страны, которые стоят в очереди 10 лет", - добавила она.

16 сентября 2014 года Верховная Рада и Европарламент синхронно ратифицировали Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. После подписания ассоциации в МИД Украины заявили, что соглашение автоматически дает Киеву право на подачу заявки на членство в ЕС.