Новой главой Гагаузии стала Ирина Влах

Автор
Новой главой Гагаузии стала Ирина Влах

Действующий глава Гагаузии Михаил Формузал уже поздравил Ирину Влах с победой.

Независимый кандидат Ирина Влах стала новой главой Гагаузской автономии в Молдове. Об этом заявил председатель ЦИК автономии Валентин Кара, передает УНН со ссылкой на ТАСС.

"Подсчет голосов завершается, но можно с уверенностью сказать, что Ирина Влах победила, набрав в первом туре более 50% голосов", - сказал В.Кара.

Действующий глава Гагаузии Михаил Формузал уже поздравил Влах с победой и выразил уверенность, "что у побежденных кандидатов хватит мудрости достойно принять свое поражение, не прибегая к попыткам оспорить результаты выборов".

Напомним, по местному законодательству, если никто из кандидатов не преодолеет барьер в 50%, через две недели состоится второй тур голосования, в который выйдут два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов.

Гагаузия - автономное территориальное образование на юге Молдовы. Создано из населенных пунктов, где более 50% жителей составляют гагаузы, а также из тех, где большинство жителей по результатам референдума добровольно согласились войти в автономию. Население региона составляет около 160 тыс человек.