Прокурор Марселя: Второй пилот Аirbus320 хотел уничтожить самолет

Прокурор Марселя: Второй пилот Аirbus320 хотел уничтожить самолет

Второй пилот разбившегося во Франции самолета незадолго до катастрофы сознательно снизил высоту, заявил прокурор Марселя

Второй пилот самолета А-320, который потерпел крушение на юге Франции, сознательно пошел на снижение высоты, заявил в четверг прокурор Марселя Брис Робен.

"Действия по изменению высоты можно воспроизвести только добровольно", - сказал Б.Робен на пресс-конференции.

"Слышно, как второй пилот нажимает на кнопки мониторинговой системы, чтобы осуществить снижение самолета", - пояснил он.

Возможно, пилот сознательно стремился спровоцировать катастрофу, заявил прокурор.

"Он нажал эту кнопку по причине, о которой мы пока ничего не знаем. Однако не исключено, что речь идет о попытке уничтожить этот самолет", - сказал он журналистам.

По словам прокурора, на записи с бортового самописца слышно, как уходит первый пилот, а второй остается в кабине один. Также слышно "дыхание пилота до момента крушения, он был еще жив".

"У него не было паники. Это было обычное дыхание, так что, мы думаем, он был живой. По крайней мере, так слышно на записи", - говорит он.

Он подчеркнул, что перед катастрофой в кабине находился только один человек - второй пилот самолета.

Б.Робен сообщил, что за примерно 10 минут, предшествовавших крушению, второй пилот не произнес ни слова. Он не ответил и когда первый пилот, тщетно пытавшийся открыть дверь в кабину, обращался к нему через систему внутренней связи.

"Он называл свое имя и фамилию по системе внутренней связи, но не получил никакого ответа", - сказал прокурор.

В итоге второй пилот до крушения не открывал дверь и так и не ответил своему коллеге.

По словам Б.Робена, второй пилот - 28-летний гражданин ФРГ Андреас Любиц, однако его происхождение и религиозная принадлежность неизвестны. Также он не был замечен в связях с террористами.

"Нет никаких оснований в пользу того, что это был теракт. Сейчас мы будем изучать окружение этого человека", - сказал прокурор.

Б.Робен отметил, что пассажиры осознали, что самолет падает, только в самый последний момент.

"Крики пассажиров слышны только в самую последнюю минуту", - пояснил он.

Прокурор отметил, что при столкновении "смерть была мгновенной. Самолет врезался в гору на скорости в 700 километров в час".

Он подтвердил, что открыто официальное расследование дела о преднамеренном убийстве.