На местных выборах во Франции лидирует партия Саркози

На местных выборах во Франции лидирует партия Саркози

Во Франции проходит второй тур местных выборов, а после первого тура голосования, лидирует партия экс- президента Николя Саркози.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на ВВС.

"Национальный фронт" Марин Ле Пен не набрал ожидавшегося высокого числа голосов и идет вторым. Тем не менее, крайне правые набрали в первом туре 24,5%. Это, как считают во Франции, подтверждает успех стратегии Ле Пен, стремящейся укрепить местные партийные структуры и приструнить откровенных расистов среди членов партии.

Накануне голосования некоторые опросы указывали, что крайне правые могли набрать еще больше голосов и даже стать самой популярной партией в стране. Однако этого не произошло, к радости центристов.

Идущие третьими социалисты президента Франсуа Олланда, как ожидается, потеряют контроль над значительным числом местных органов власти.

Саркози уже заявил, что французы продемонстрировали большое желание перемен.

Опросы общественного мнения показывают, что правоцентристская партия Саркози ”Союз за народное движение” возьмет на этих выборах почти в два раза больше мест, чем сторонники нынешнего президента Олланда.

Впервые избиратели голосуют не за единственного кандидата, а за пару - мужчину и женщину - с целью обеспечения равного представительства в местных органах власти. В выборах не принимают участие два крупнейших города страны - Париж и Лион.