Фабиус и Штайнмайер полетели в Казахстан

Автор
Фабиус и Штайнмайер полетели в Казахстан

Главы МИД Франции и Германии Лоран Фабиус и Франк-Вальтер Штайнмайер полетели в Казахстан.

Министры иностранных дел Франции и Германии Лоран Фабиус и Франк-Вальтер Штайнмайер в понедельник в Астане примут участие в общей региональной конференции послов. Министры во время визита будут обсуждать широкий круг вопросов, в т.ч. мирное урегулирование конфликта на востоке Украины, сообщил собственному корреспонденту Укринформа дипломатический источник в МИД Франции.

"В ходе встречи с президентом Казахстана министр (Фабиус. – Ред.) среди других планирует обсудить и ситуацию в Украине. В частности, вопрос относительно соблюдения минских договоренностей", - рассказал собеседник агентства. По словам дипломата, ожидается, что стороны обменяются мнениями относительно хода и результатов переговоров последнего заседания представителей "нормандской четверки".

Как отмечается в официальном заявлении МИД Франции, Фабиус и Штайнмайер будут сопредседательствовать на первой общей региональной конференции послов. В мероприятии примут участие двадцать иностранных послов, а также новоназначенный специальный представитель Евросоюза, в странах Центральной Азии Петер Буриан, представители латвийского председательства в ЕС и Европейской службы внешних действий.

Ожидается, что министры Фабиус и Штайнмайер встретятся с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и своим казахским коллегой Эрланом Идрисовым.

МИД Франции сообщило, что назад Фабиус и Штайнмайер полетят тоже вместе. Они приземлятся в Берлине, где во вторник, 31 марта, примут участие в заседании Совета министров Франции и Германии.

Напомним, что Франция не первый раз пытается использовать свои отношения с Казахстаном для урегулирования конфликта в Украине. В частности, в прошлом году в начале декабря президент Франции Франсуа Олланд после переговоров с казахстанским лидером Нурсултаном Назарбаевым осуществил незапланированный визит в Москву, где в аэропорту "Внуково-2" встретился с российским лидером Владимиром Путиным.