Катастрофа Airbus A320 обойдется страховщикам минимум в $300 млн

Катастрофа Airbus A320 обойдется страховщикам минимум в $300 млн

Страховые компании вынуждены будут выплатить в связи с катастрофой Airbus компании Germanwings неделю назад по меньшей мере $300 миллионов.

Об этом говорится в материале газеты Handelsblatt, передает Укринформ.

"В данном случае на нынешний момент сформирован резерв отчислений в сумме 300 миллионов долларов", - пишет издание.

Сумма может измениться, но вряд ли в сторону понижения. Необходимо будет выплатить финансовые компенсации родственникам 150 жертв (это основная часть выплат), а также компенсация за самолет А320 (лайнер был старый, потому оценен всего в 6,5 миллионов долларов). Кроме того, в смету включены расходы на поисковую операцию.

Немецкая газета отмечает, что цифра в 300 миллионов долларов почти вдвое выше существующих стандартов. Обычно при авиакатастрофах страховые компании исходят из расчета 1 миллион за каждого погибшего плюс стоимость самолета. Однако в случае с самолетом Germanwings страховщики считают вероятными затяжные и дорогостоящие процессы о выплате компенсаций родственникам жертв.

Ранее компания Lufthansa, материнская компания лоукостера Germanwings, пообещала выплатить каждой семье, потерявшей родных в катастрофе рейса Airbus, до 50 тысяч евро на "непосредственные расходы".