Главы минобороны США и Франции обсудили двусторонее сотрудничество

Главы минобороны США и Франции обсудили двусторонее сотрудничество

Министры обороны США Эштон Картер и Франции Жан-Ив Ле Дриан в четверг провели первые телефонные переговоры и обсудили сотрудничество.

Министр обороны США Эштон Картер и его французский коллега Жан-Ив Ле Дриан в четверг провели первые телефонные переговоры, отметив прогресс в двустороннем сотрудничестве на нескольких направлениях.

Об этом говорится в официальном сообщении Пентагона.

"Министр Картер позвонил, чтобы поблагодарить министра Ле Дриана за крепкое и надежное партнерство Франции на протяжении многих лет. Министр Картер назвал отношения (между США и Францией. - Ред.) хорошими и лишь улучшающимися, особенно в контексте сотрудничества в сфере безопасности" , - отмечается в документе.

Глава минобороны Франции, со своей стороны, подтвердил прочную солидарность двух стран, обратив внимание при этом тесные операции США и Франции на нескольких театрах военных действий.

"Это был первый разговор секретаря Картера с министром Ле Дрианом", - отметили в Пентагоне, добавив, что теперь главы военных ведомств планируют провести в ближайшее время очную встречу.

Как сообщалось, США активно участвуют в процессе усиления боеготовности сил быстрого реагирования НАТО в Европе в ответ на агрессию России на континенте.

Франция в прошлом месяце провела международные учения НАТО на своей территории в рамках запланированного на 2017 год присоединения к силам быстрого реагирования Объединенной оперативной группировки НАТО.