1 млн испанцев не имеют ни образования, ни работы

1 млн испанцев не имеют ни образования, ни работы

В Испании насчитали целый миллион молодых людей без образования и работы.

Согласно официальным статистическим данным, число молодых испанцев без образования и без работы достигло в 2012 году 1 млн человек. Столь стремительный рост безработицы среди молодежи Испании объясняют в первую очередь кризисом в жилищно-строительном секторе страны.

На днях в Мадриде прошел Семинар "Двойное профессиональное образование: опыт Швейцарии и Испании", на котором было отмечено, что за последние 5 лет число безработных испанцев с незаконченным средним образованием увеличилось вдвое. В 2007 году, накануне экономического кризиса, количество безработных среди данной категории молодежи не превышало 400 тыс. человек, в 2012 году эта цифра достигла 950 тыс.

Специалисты отмечают, что государство должно серьезно задуматься о решении данной проблемы. Однако не все так просто. Многие молодые испанцы до сих пор считают, что в отсутствии образования нет никакой проблемы и со временем они смогут найти какую-то работу. Лишь немногие относятся к ситуации серьезно и прилагают усилия, чтобы закончить среднюю школу и получить по крайней мере профессиональное образование, что значительно повышает возможность их трудоустройства.

Сейчас многие опасаются, что поколение испанской молодежи, которое оставило в свое время школу ради работы в строительном секторе, превратится в так называемое "потерянное поколение" без перспектив на будущее. Поэтому власти Испании проводит активную политику, направленную на пропаганду профессионального обучения молодежи. За основу взята модель профессионального образования в Швейцарии и Германии, когда обучение сочетается с практикой на предприятиях, где в будущем много учеников остаются работать.