Великобритания увеличивает стоимость оформления виз

Великобритания увеличивает стоимость оформления виз

Великобритания с 6 апреля увеличивает размеры сбора за оформление виз и вводит новый "медицинский" сбор для обладателей долгосрочных виз.

Об этом сообщается на официальном сайте МВД Британии, пишет 112.ua.

Отмечается, что за счет этого правительство намерено компенсировать до 1,7 млрд фунтов стерлингов в течение следующих десяти лет. Так, туристическая виза на срок до 6 месяцев подорожает на 2 фунта стерлингов — до 85 фунтов стерлингов, стоимость двухлетней туристической визы поднимется на 24 фунта — до 324 фунтов. Стоимость академической визы вырастет вдвое: виза сроком от шести месяцев до года будет теперь стоить 162 фунта стерлингов вместо прежних 83 фунтов.

Краткосрочные учебные визы перестанут быть бесплатными, теперь их получение обойдется в 85 фунтов стерлингов. Кроме того, теперь обладатели долгосрочных учебных, рабочих и семейных виз на срок более шести месяцев будут платить обязательный сбор за пользование услугами Национальной системы здравоохранения, и размер этого сбора будет 150 фунтов стерлингов в год для студентов и 200 — для всех остальных.

Вместе с тем, покупка медицинской страховки не избавляет от необходимости платить "медицинский" сбор. Туристам рекомендуется иметь при себе страховку, потому что им все равно придется платить за медуслуги в Великобритании 150% их стоимости.