Главы МИД Большой семерки прибыли в немецкий Любек

Главы МИД Большой семерки прибыли в немецкий Любек

Министры иностранных дел стран Большой семерки (G7) прибыли в немецкий Любек (федеральная земля Шлезвиг-Гольштейн).

14 апреля во второй половине дня официально открывается двухдневная встреча, призванная подготовить саммит G7, который состоится летом в Баварии в рамках председательства ФРГ в группе наиболее примышлено развитых стран.

Об этом сообщает Укринформ.

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер принимает в гостях коллег из Франции - Лорана Фабиуса, Великобритании - Филиппа Хаммонда, Италии - Паоло Джентилони, Японии - Фумио Кишиду, Канады - Роберта Николсона и США - Джона Керри, а также верховного представителя ЕС по иностранным делам Федерику Могерини.

Хозяева встречи отмечают, что она проходит в крайне неспокойное время, когда в мире происходит такое большое число кризисов. На первом месте сейчас стоит конфликт в Украине, тревогу у дипломатов ведущих промышленных стран вызывает также ситуация на Ближнем Востоке, действия «Исламского государства» и другие вызовы. Обо всех этих проблемах министры будут говорить, по большей части, в среду.

На вторник же намечены прием в ратуше, совместный ужин и встреча Штайнмайера и Могерини с молодежью в рамках программы G7 Warm Up.

Безопасность встречи обеспечивают почти 3,5 тыс. полицейских, которые готовы предотвратить нежелательные инциденты в связи с ожидаемыми акциями протестов антиглобалистов.