Фабиус: Ситуация с передачей двух мистралей России не изменилась

Автор
Фабиус: Ситуация с передачей двух мистралей России не изменилась

Министр иностранных дел и международного развития Франции Лоран Фабиус заявил, что ситуация с передачей двух мистралей России не изменилась.

Это он отметил в четверг в своем ответе на вопросы британских и американских журналистов, который распространил МИД Франции, передает Укринформ.

"Ответ будет коротким: ничего. Положение вещей не изменилось после последних заявлений президента (Франции Франсуа Олланда – ред.). Мы находимся сейчас в периоде, когда действие решения (о передаче вертолетоносцев) приостановлено. У меня нет никаких других комментариев", - сказал Фабиус, отвечая по просьбе журналистов рассказать о "деле мистралей".

На этой неделе французские СМИ со ссылкой на собственные источники в Минобороны Франции сообщали, что французы и россияне несколько недель подряд ведут тайные переговоры о судьбе мистралей, чтобы "найти решение, которое устроило бы оба государства".

Ранее агентство сообщало, что два вертолетоносца типа мистраль "Владивосток" и "Севастополь" под французскими флагами находятся в бухте Пеное порта Сен-Назер на западе Франции. "Севастополь" сегодня вернулся в порт приписки после трехсуточных ходовых испытаний.

Напомним, Владимир Путин сегодня заявил, что Россия не будет требовать от Франции штрафных выплат за непоставки мистралей, поскольку верит в порядочность французов.