В Кельне помянули жертв крушения Airbus А320

В Кельне помянули жертв крушения Airbus А320

Президент Германии Йоахим Гаук сказал, что страна все еще находится в состоянии глубокого потрясения.

В кафедральном соборе Кельна собрались около 1400 человек, среди которых были 500 родственников пассажиров и членов экипажа авиалайнера компании Germanwings, рухнувшего в горном альпийском массиве. Об этом сообщает русская служба BBC.

На службе присутствовали канцлер Германии Ангела Меркель, министры из Франции и Испании, члены руководства Germanwings и ее материнской компании Lufthansa.

Двухчасовая служба включала выступления родственников погибших, почетных гостей и представителей спасательных служб.

Президент Германии Йоахим Гаук сказал, выступая перед собравшимися, что страна все еще находится в состоянии глубокого потрясения.

"Мы переживаем не только скорбь и боль, но и с ужасом заглядываем в глубины человеческой души, даже в само наше человеческое существование", - сказал Гаук.

Напомним: Аэробус А320, летевший 24 марта из Барселоны в Дюссельдорф с 144 пассажирами и 6 членами экипажа на борту, разбился в Альпах на юге Франции. Записи черных ящиков самолета свидетельствуют о том, что второй пилот Андреас Любиц заперся в кабине, когда ее покинул капитан, и перевел самолет в режим снижения. Впоследствии выяснилось, что он в прошлом страдал депрессией и лечился у психиатров.

На борту разбившегося самолета были 72 немца, 50 граждан Испании, а также пассажиры из других стран мира.