Польша отреагирует на высказывание главы ФБР

Польша отреагирует на высказывание главы ФБР

Во время посещения музея Холокоста в Вашингтоне 15 апреля директор ФБР заявил: "Хорошие люди помогали убийству миллионов".

Президент Польши Бронислав Коморовский возмущен высказыванием директора ФБР Джеймса Коми о причастности поляков к Холокосту, поэтому назвал это невежеством и незнанием истории. Об этом УНН сообщает со ссылкой на "Польское радио".

"Эти слова требуют реакции польского государства, и реакция уже есть. Это требует от нас трудоемкой работы над разрушением плохих стереотипив, оскорбляющих поляков", - сказал Б.Коморовский. По его убеждению, эти слова искажают историческую правду, и оскорбляют людей, которые помогали евреям в Польше во время Второй мировой войны.

Напомним, 19 апреля американского посла в Варшаве Стивена Малла вызвали в МИД Польши в связи с заявлением директора ФБР.

"Дипломату вручат ноту протеста и призовут извиниться", - написал в Twitter пресс-секретарь польского министерства иностранных дел Марцин Войцеховский.

Перед визитом в МИД Малл сказал журналистам, что любые утверждения об ответственности Польши или любой другой страны кроме нацистской Германии за Холокост являются ложными и оскорбительными.

Также напомним, во время посещения музея Холокоста в Вашингтоне 15 апреля директор ФБР заявил: "Хорошие люди помогали убийству миллионов".

"По их мнению, убийцы и их пособники из Германии, Польши, Венгрии и многих других стран не сделали ничего ужасного. Они убедили себя в том, что это было правильно, что они должны были это сделать (...) И это должно нас по-настоящему пугать ", - сказал Коми.