Ягланд рассказал, какую децентрализацию СЕ предлагает Украине

Ягланд рассказал, какую децентрализацию СЕ предлагает Украине

Генсек Совета Европы Турбьорн Ягланд сообщил об элементах децентрализации, которые СЕ предлагает Украине.

Об этом он заявил в ходе пленарного заседания Совета Европы в Страсбурге, передает Укринформ.

По словам Ягланда, первым шагом в процессе децентрализации является внесение изменений в Основной закон Украины, а вторым - экспертная работа на местах, которая поспособствует процессам децентрализации.

Генсек Совета Европы выделяет два направления, которые облегчат децентрализацию в Украине. Во-первых, это сокращение или объединения количества муниципалитетов, а во-вторых, передача властных полномочий на низшие уровни. Ягланд назвал этот процесс ассиметричным, потому разные регионы Украины получат разные полномочия.

Ягланд убежден, что робота по вышеуказанным направлениям определит, какой именно вид будет иметь структура Украинского государства.

"Наверное, не удастся предоставить одинаковые полномочия всем территориальным органам, поскольку в стране проживает много национальностей и громад, но это будут решать украинцы", - заявил Ягланд.

Генсек СЕ подчеркнул, что рекомендации Киеву готовит отдельный специалист по данным вопросам, учитывая при этом передовой опыт ряда европейский государств.