Террас: На востоке Украины все идет к замороженному конфликту

Автор
Террас: На востоке Украины все идет к замороженному конфликту

Командующий Силами обороны Эстонии генерал-лейтенант Рихо Террас (Riho Terras) считает, что деятельность России в Украине пробудила НАТО.

"Деятельность России в Украине была очень агрессивной, и нет никаких оснований считать, что она завершилась. Мы не видим изменения status quo, ни одна из сторон не может достичь значительного перевеса на Восточной Украине, все идет к замороженному конфликту. Но Россия привела к новому пробуждению НАТО", - заявил эстонский военачальник в интервью газете "Ээсти Пяевалехт" (Eesti Paevaleht), опубликованном в четверг.

По его словам, "нам больше не сложно говорить, что агрессивное поведение руководства России опасно и что Россия желает и способна конвенционально использовать для достижения своих политических целей военную силу".

Р.Террас сообщил, что в дополнение к армии США, активно присутствующей в странах Балтии, ожидается усиление активности и со стороны Германии. В нынешнем году ее солдаты примут участие в крупнейших в Эстонии военных учениях Siil 2015 (Еж 2015), а в будущем году направят сюда свою часть "даже на большее время, чем на несколько недель, на три месяца, а может и больше", отметил командующий Силами обороны.

Очень велика вероятность, что в Эстонию для проведения тренировок прибудут немецкие танки "и, может быть, даже на большее время, чем только на тренировки", добавил Р.Террас.

Командующий также сообщил, что может значительно увеличиться и численность сухопутных подразделений НАТО, базирующихся в Эстонии. "Уровень амбиций - одна бригада на страны Балтии. Мы готовим присутствие одного батальона (в настоящее время в Эстонии находится рота американских десантников и взвод танкистов - ИФ). Во всяком случае, такое решение приняло правительство", - сказал Р.Террас.

Ожидается также более активная деятельность военно-морских и военно-воздушных сил НАТО, отметил генерал.