ЕС опубликовал новый документ с опровержением российской пропаганды

ЕС опубликовал новый документ с опровержением российской пропаганды

Евросоюз обновил список опровержений основных мифов российской пропаганды, связанных с Украиной.

Документ, состоящий из 26 страниц, обнародован на официальном сайте Евросопейского союза. Предоставленные материалы значительно отличаются от предыдущей версии, подготовленной летом 2014 года.

В процессе сравнения двух документов можно сделать выводы, какие именно тезисы российской пропаганды Брюссель находит опасными.

В частности, можно отметить снижение важности опровержения мифа о "киевской хунте, которую поддерживает Запад". В прошлом году опровержение этого тезиса было на 4 странице, а в данный момент - на седьмой. В ЕС также не посчитали нужным разъяснить неправдивость тезиса о том, что украинская власть не находится в руках экстремистов. Сейчас Брюссель указывает на выборы в Верховную Раду, по результатам которых крайние правые не попали в Парламент.

Евросоюз уделил много внимания объяснению причин дестабилизации ситуации в Украине (обвиняя в этом РФ), а также описанию помощи ЕС Украине, прекращению огня на Донбассе и гуманитарного кризиса в регионе.

К слову, президент Евросовета Дональд Туск допускает, что Украина может получить безвизовый режим с ЕС, несмотря на оккупацию Крыма и части Донбасса.