С сегодняшнего дня Литва начала свое председательство в ООН

Автор
С сегодняшнего дня Литва начала свое председательство в ООН

Литва будет решать вопросы, связанные с ситуацией на Ближнем Востоке и кризисом миграции из Северной Африки в ЕС.

Впереди важная работа - Литва начинает председательствовать в Совете безопасности ООН, проинформировала в своем Twitter Президент Литвы Даля Грибаускайте. Страна будет координировать актуальные темы относительно обстановки на Ближнем Востоке и кризиса миграции из Северной Африки в ЕС. 

Напомним, что Литву избрали в Совет безопасности ООН в 2014 и 2015 годах. В первый раз страна председательствовала в Совбезе ООН в феврале минувшего года. Помимо этого, Литва выступает председателем Комитета по борьбе с терроризмом и двух комитетов по санкциям, а именно Центральноафриканской Республики и Йемена.

Отметим, что Украина подала заявку в Совбез ООН на 2017 год.

Для справки: Совет безопасности ООН - постоянно действующий орган, заведующий поддержанием международного мира и безопасности. Совбез принадлежит к шести "главным органам" ООН. В его состав входит 15 стран, среди которых 5 являются постоянными - в их числе США, Китай, Россия, Великобритания и Франция. Остальные 10 - непостоянные и избираются Генеральной Ассамблеей ООН на 2-х-летний срок по географическому принципу. А именно 5 стран-членов выступают от государств Африки и Азии, одна - из Восточной Европы, еще две - от государств Латинской Америки и остальные две - от числа государств Западной Европы и других.