В Милане произошли столкновения с полицией

В Милане произошли столкновения с полицией

Протестующие в масках поджигали автомобили, забрасывали полицейских камнями и бутылками с зажигательной смесью.

По меньшей мере 11 полицейских пострадали во время столкновений с демонстрантами, которые выразили протест против открытия в Милане Всемирной выставки Экспо-2015. Об этом УНН сообщает со ссылкой на DW.

Протестующие в масках поджигали автомобили, забрасывали полицейских камнями и бутылками с зажигательной смесью. В ответ стражи порядка применили слезоточивый газ. В ходе уличного конфликта ранения получили по меньшей мере 11 сотрудников полиции.

Перед началом беспорядков Экспо-2015 открыл премьер-министр Италии Маттео Ренци. По его словам, Всемирная выставка поможет вернуть его стране положительный имидж в мире после нескольких лет экономического спада. Итальянская сторона намерена привлечь на Экспо в ближайшие полгода до 20 млн посетителей и рассчитывает получить доход в десять миллиардов евро.

Протест против проведения выставки заявили антиглобалисты, активисты-экологи, студенты и противники мер жесткой экономии в Европе. Они рассматривают Экспо как символ разбазаривание государственных средств и коррупции.