Коморовский: Не может быть сотрудничества на условиях, которые диктует РФ

Коморовский: Не может быть сотрудничества на условиях, которые диктует РФ

Бронислав Коморовский подчеркивает, что ЕС не может сотрудничать с Россией из-за ее агрессивной политики в отношении Украины.

Президент Польши Бронислав Коморовский подчеркивает, что ЕС не может сотрудничать с Россией из-за ее агрессивной политики в отношении Украины.

Об этом Коморовский заявил в эфире Польского радио, комментируя высказывания руководителя Администрации президента РФ Сергея Иванова о том, что Россия готова сотрудничать с западными партнерами, прежде всего в вопросе поддержания безопасности в мире.

"Не может быть сотрудничества на основании условий, которые теперь диктует Россия", – сказал Коморовский.

Он напомнил об аннексии Крыма и агрессивной политике Кремля в отношении Украины.

"Господин Сергей Иванов только забыл сказать, уйдет ли Россия из Крыма и Донбасса. И прекратит политику агрессии против соседей. Потому что если откажется от политики агрессии, то весь западный мир, в том числе и Польша, заинтересован в создании отношений на основе сотрудничества. Но не так, что напали на соседа, ограбили его землю, заблокировали его путь на Запад, а теперь говорим, что в других вопросах мы готовы сотрудничать", - подчеркнул Коморовский.

Он также сказал, что, по мнению Польши, события в Украине - это большая проблема в перспективе лет, добавив, что это представляет угрозу для европейского порядка.

По словам Коморовского, если Украина будет связывать свое будущее с западным миром, то для Польши это будет означать усиление безопасности, если Украина обратится на восток, то будет наоборот.