Милибэнд покидает пост лидера британских лейбористов

Автор
Милибэнд покидает пост лидера британских лейбористов

Лидер британской Лейбористской партии Эд Милибэнд объявил о решении покинуть свой пост в связи с неудачей на парламентских выборах.

Это решение вступит в силу позже в пятницу - после завершения мероприятий, приуроченных в 70-летию победы над нацистской Германией.

"Я благодарен людям, которые трудились с нами во время предвыборной кампании. Ответственность за результат лежит исключительно на мне", - написал Э.Милибэнд в "Твиттере".

Функции лидера партии временно возложены на Харриет Харман, которая до сих пор была заместителем Э.Милибэнда. Она уже заверила, что останется на этом посту лишь до выборов следующего главы лейбористов.

"В связи с отставкой Эдда Милибэнда с поста лидера Лейбористской партии, я, будучи его заместителем, займу должность исполняющего обязанности главы партии. Я покину этот пост, когда будет избран новый лидер", - говорится в заявлении Х.Харман.

Ранее сообщалось, что по итогам состоявшегося в четверг голосования консерваторы получили большинство в парламенте, значительно опередив финишировавших на втором месте лейбористов.