Германия поставит Литве 16 самоходных артиллерийских установок

Германия поставит Литве 16 самоходных артиллерийских установок

Договор на поставку будет подписан в этом году.

Литва заключила с Германией контракт на поставку 16 самоходных артиллерийских установок (САУ) из арсенала бундесвера, сообщает DeutscheWelle.

Как сообщило Министерство обороны в Вильнюсе, сделка состоится "на выгодных условиях" для литовской стороны. При этом военное ведомство не раскрыло стоимости военной техники, сообщив лишь, что договор на ее поставку будет подписан в 2015 г.

Отмечено, что министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен дала согласие на продажу Литве 12 САУ. По словам ответственного за закупки вооружений полковника литовской армии Ромуальдаса Петкевичюса, на прошедшем в начале мая совещании военных экспертов двух стран стало известно о поставке еще четырех машин.

Кроме того, бундесвер передаст вооруженным силам Литвы четыре самоходные установки, которые применялись для обучения солдат, обеспечения службы тыла и технического обслуживания военной техники. Литва также проявила интерес к немецким бронетранспортерам, однако решение об их продаже немецкая сторона пока не приняла.