Ягланд: Мы не сможем предотвратить то, что произошло 70 лет назад

Автор
Ягланд: Мы не сможем предотвратить то, что произошло 70 лет назад

Объединение Европы позволит предотвратить повторение трагедии Второй мировой.

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьорн Ягланд в своей речи отметил что Европа должна работать над преодолением различий для предотвращения масштабных конфликтов, передает пресс-служба Совета Европы.

Об этом Турбьорн Ягланд заявил сегодня в Страсбурге, на церемонии, посвященной празднованию 70-й годовщины освобождения Европы от нацизма.

"Наш континент не мог бы быть освобожден из тисков фашизма без огромных жертв, которые принес советский народ: только за время блокады Ленинграда умерло больше людей, чем в британских и американских войсках вместе взятых потеряли за всю войну. Эти факты надо помнить", - сказал Т.Ягланд.

По словам генсека СЕ на руинах Второй мировой было построено современное общество и демократия.

"Мы никогда не сможем изменить то, что произошло 70 лет назад. Но если наши народы продолжат работать над преодолением различий, пытаясь создать Европу - сильную, объединенную, цветущую и безопасную, где уважались бы права людей", - добавил он.

Напомним, вчера Украина впервые вместе с Европой отметила День памяти и примирения. Сегодня в Украине проходят мероприятия, посвященные празднованию 70-й годовщины Победы над нацизмом в Европе.