В Европарламенте требуют изменить стратегию отношений с РФ

В Европарламенте требуют изменить стратегию отношений с РФ

Вкомитете Европарламента по международным делам считают, что ЕС должен поменять стратегию отношений с Россией.

Поскольку в России не соблюдаются демократические принципы и права человека - основы ее партнерства с ЕС - необходимо пересмотреть отношения с Москвой, считают в комитете Европарламента по международным делам.

Об этом говорится в заявлении, принятом на заседании комитета, передает dw.de.

Действующее соглашение о сотрудничестве ЕС и РФ предусматривает, что их отношения базируются на принципах демократии и соблюдения прав человека, напомнил основной докладчик Габриэлюс Ландсбергис, сообщает dpa. Теперь настало время констатировать, что эти основные положения не соблюдаются, продолжил он.

Нормализация отношений между Евросоюзом и Россией возможна только в том случае, если Москва будет соблюдать минские договоренности, а также территориальную целостность Украины, отметил евродепутат. Если ситуация не улучшится, Европа может оказать еще больше давления.

В июне 2015 года на голосование в Европарламенте будет вынесен текст доклада об отношениях между ЕС и Россией. Проект документа предусматривает ужесточение санкций, если Москва не станет в полной мере соблюдать минские договоренности о прекращении огня и не вернет Крым Украине.