ЕС обеспокоен российским законом о "нежелательных организациях"

ЕС обеспокоен российским законом о "нежелательных организациях"

Евросоюз выразил обеспокоенность законом России о "нежелательных международных и иностранных организациях".

Об этом сообщает пресс-служба Европейской внешнеполитической службы.

"Новый закон о "нежелательных" негосударственных организациях, подписанный российским президентом в субботу 23 мая, - это шаг, который вызывает беспокойство в ряде ограничений, наложенных на гражданское общество, независимые СМИ и политическую оппозицию", - говорится в заявлении.

Как сообщалось, в субботу вечером в письменном заявлении официальный представитель Госдепартамента США Мари Харф сообщила, что Соединенные Штаты обеспокоены в связи с принятием в РФ закона о "нежелательных организациях" и считают, что он ведет к международной изоляции России.

Напомним, 23 мая президент России Владимир Путин подписал закон о нежелательных иностранных и международных организациях.

Согласно законопроекту, "нежелательной" может быть признана любая иностранная или международная неправительственная организация, которая "представляет угрозу основам конституционного строя России, ее обороноспособности и безопасности".

Какие именно действия международных организаций подпадают под определение закона, в документе не уточняется. Решение о внесении организации в список "нежелательных" будет принимать Генпрокуратура России по согласованию с Министерством иностранных дел.

За нарушение закона предусмотрен штраф от 5 тысяч до 100 тысяч рублей, за повторное нарушение - лишение свободы до шести лет. Против принятия закона о "нежелательных организациях" ранее выступили правозащитные организации Amnesty International и Human Rights Watch.