Генсек НАТО: Ядерные угрозы России вызывают глубокую тревогу

Автор
Генсек НАТО: Ядерные угрозы России вызывают глубокую тревогу

Генсек НАТО Йенс Столтенберг резко раскритиковал провокационные заявления и действия России в сфере ядерных вооружений.

Об этом он заявил во время выступления в Центре стратегических и международных исследований (CSIS), передает УНН со ссылкой на DW.

"Недавнее использования Россией ядерной риторики, проведение учений с участием ракет, способных нести ядерное оружие вызывает глубокую тревогу", - сказал он. Например Й.Столтенберг привел слова президента России Владимира Путина, который заявил, что он рассматривал возможность привести в боевую готовность ядерные силы во время аннексии Крыма.

"Если Москва осуществит свои угрозы по развертыванию ракет, способных нести ядерное вооружением в Калининграде и Крыму, это" в корне изменит баланс безопасности в Европе ", - отметил Й.Столтенберг. Кроме того, он резко раскритиковал расширение географии полетов российских ядерных бомбардировщиков, которые появляются в небе от "Японии до Гибралтара, острова Крит в Калифорнию, от Балтийского до Черного моря".

В то же время, глава НАТО гарантировал защиту странам Европы, а также пообещал позаботиться о стабильности Украины, Грузии и Молдове.