Глава МВФ заявила об отсутствии результатов в переговорах с Грецией

Глава МВФ заявила об отсутствии результатов в переговорах с Грецией

Международные кредиторы не достигли никакого большого прогресса в переговорах с Грецией.

Об этом сообщила в четверг глава Международного валютного фонда Кристин Лагард.

"Мы находимся в рабочем процессе, и я бы еще не сказала, что мы уже достигли конкретных результатов", - сказала руководительница МВФ перед встречей министров финансов стран Большой семерки в Дрездене.

В то же время К.Лагард отметила, что хотя в течение прошлых недель произошли некоторые сдвиги, в частности относительно пенсионной реформы и налога на добавленную стоимость, но "еще очень много работы, которую нужно выполнить".

Этому предшествовало заявление главы греческого правительства, что вскоре возможен прорыв в затяжном споре Афин с международными кредиторами.

27 мая греческий премьер-министр Алексис Ципрас заявил, что переговоры Афин с кредиторами "вышли на финишную прямую", не сообщив, однако, никаких подробностей. Он также заявил, что детали вскоре представят.

Вскоре после этого министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле опроверг информацию о вероятности быстрого достижения согласия международных кредиторов и Греции в долговой споре.

По его словам, переговоры кредиторов и греческого правительства значительно вперед не продвинулись.

"Всегда немного удивляет, что в Афинах все время говорят, что мы вскоре достигнем согласия", - сказал Шойбле. Мнение о том, что греки постоянно куда оптимистичнее оценивают ситуацию, чем их партнеры, разделяет и председатель Еврогруппы Йерун Дейссельблум.

"Они должны на самом деле чуть больше напрячься, чтобы это стало последним отрезком пути", - заявил он.

Спор относительно реформ, которые ЕС и МВФ требуют от Греции как условие для дальнейшей финансовой поддержки, идет уже на протяжении месяцев. Если сторонам не удастся договориться, стране грозит банкротство.