В Польше раскритиковали "черный список" РФ

Автор
В Польше раскритиковали "черный список" РФ

Ярослав Калиновский считает, что российский "черный список" - это просто ответ на санкции ЕС против России после аннексии Крыма.

В российский "черный список", что запрещает въезд на территорию РФ, попали 18 польских политиков, которые критически его оценили. Об этом УНН сообщает со ссылкой на "Польское радио".

В "список" попали: маршал Сената Богдан Борусевич, бывшая глава МИД Анна Фотыга, бывший председатель Европарламента Ежи Бузек, экс-евродепутаты Павел Коваль, Марек Миґальський и один из заместителей председателя Европарламента Рышард Чарнецкий.

Российский "черный список" свидетельствует о том, что польские депутаты в Европарламенте являются активными по делам, которые касаются Украины, - считает евродепутат Марек Сивец: "И нынешние, и бывшие депутаты были очень активными, очень однозначными. Но мы никогда не были ярыми: не было доктринальной риторики, действий, голосований против России. Речь шла скорее о поддержке позитивных тенденций в Украине. А то, что россияне поняли это так, а не иначе - свидетельствует об их мышлении и одномерной политики".

Евродепутат Польской крестьянской партии Ярослав Калиновский считает, что российский "черный список" - это просто ответ на санкции ЕС против России после аннексии Крыма.

"ЕС уже достаточно давно составил список российских политиков и представителей экономики, которые не могут въехать на территорию ЕС. Им ограничен доступ к банковским счетам. Это следует из тяжелых в этот момент отношений между ЕС и Россией", - считает он.

Мариуш Блащак с крупнейшей оппозиционной партии, Право и справедливость, считает, что это - цена за участие в Европейском Союзе.

"Наши отношения с Россией должны вытекать из нашей позиции в Евросоюзе. Причем, по делам, которые касаются востока, Евросоюз должен говорить голосом Польши. Это задача для польской дипломатии".