Евродепутат: Крым пора обсудить в Генассамблее ООН

Автор
Евродепутат: Крым пора обсудить в Генассамблее ООН

ЕС не должен реагировать на попытки РФ вынести вопрос Крыма из обсуждения общей ситуации в Украине.

Об этом в интервью DW заявил евродепутат из Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

"Это может привести тому, что о Крыме забудут, как это случилось с Южной Осетией и Грузией. Сейчас, когда прошло почти 7 лет после того конфликта, никто уже не помнит, в чем заключалась суть мирного соглашения (так называемый план Медведева-Саркози. - Ред.), должна ли была Южная Осетия вернуться в состав Грузии и т.д. Вот этого не хотелось бы в случае Крыма. Я думаю, что проблему Крыма надо обсуждать на уровне ООН. Я бы всецело поддержал идею вынесения этого вопроса Украиной на заседание Генеральной Ассамблеи. Украина получила бы там поддержку и попросила бы Международный суд оценить аннексию Крыма", - сказал он.

По мнению евродепутата, юридическая оценка ситуации с Крымом на уровне ООН поможет Украине с требованиями от РФ компенсаций.

"Компенсация должна быть выплачена, ведь Украина не только потеряла территорию, но и теряет деньги в результате потери территории. И эти потери должны быть возмещены. Кроме того, это даст возможность начать юридическое преследование тех, кто виновен в аннексии", - подчеркнул Ландсбергис.