Венеция готовится к наводнению

Венеция готовится к наводнению

Итальянская Венеция готовится к наводнению, пики приливов которого придутся на эту ночь и утро четверга.

Ожидается, что первые этажи домов города затопит почти на 1, 5 метра. Об этом, со ссылкой на слова главы управления по наводнениям Паоло Канестрелли, сообщает итальянское агентство ANSA.

"Следующие 2 пика ожидаются в полночь и утро четверга", - сказал чиновник. Подтвердилась также информация о повышении уровня воды в Адриатическом море на 140 см, что приведет к затоплению первых этажей зданий почти на 1, 5 метра. Состоянием на утро среды уровень воды в море превысил норму на 105 см. Сообщается, что в связи с этим, жители Венеции установили портативные дамбы перед домами.

Среди причин наводнения называются приход сезона затоплений, когда каналы переполняются водой, затопляя улицы и скверы, а также теперешнее господство дождливой погоды на территории всей Италии.

Как ранее сообщалось, в понедельник пики приливов, усиленные сезонными ветрами и затянувшимися проливными дождями, уже затопили известную площадь Сан-Марко вместе с расположенными на ней ресторанчиками и примыкающими к ней улочками.