Совбез ООН призвал стороны конфликта в Йемене к участию в конференции

Автор
Совбез ООН призвал стороны конфликта в Йемене к участию в конференции

Совет Безопасности ООН призвал стороны конфликта в Йемене к скорейшему участию в конференции по урегулированию кризиса в стране.

Об этом говорится в заявлении для прессы, согласованной членами.

"Члены Совета Безопасности выразили серьезную озабоченность по тяжелой ситуации в Йемене. В этой связи, члены СБ были очень разочарованы, что консультации в Женеве, запланированные на 28 мая, не состоялись. СБ призвал ключевых игроков в Йемене к участию в политических консультациях как можно скорее", - говорится в принятом заявлении Совбеза.

Генеральный секретарь ООН 20 мая выступил с инициативой проведения 28 мая в Женеве переговоров по урегулированию ситуации в Йемене с участием основных политических сил этой страны. Однако начать консультации в назначенные сроки не удалось, так как йеменские стороны запросили больше времени на подготовку.

"Члены Совета вновь напомнили свой призыв к сторонам конфликта в Йемене участвовать в переговорах без предварительных условий, добросовестно, и с намерением разрешить сложности через диалог и консультации, отказавшись от актов насилия как средства достижения политических целей", - говорится в согласованном документе.