Британия предложила варианты урегулирования ситуации на Донбассе

Автор
Британия предложила варианты урегулирования ситуации на Донбассе

В случае же продолжения конфликта существует угроза подрыва международной системы, принципы которой поддерживаются на мировом уровне.

Постоянный представитель Великобритании при ООН Мэттью Райкрофт во время заседания Совета безопасности ООН в пятницу озвучил три направления усилий для предотвращения эскалации конфликта на востоке Украины. Об этом сообщает собственный корреспондент Укринформа в США.

"Существует три момента, которые могут предотвратить дальнейшую эскалацию", - заявил представитель Соединенного Королевства. Первый, по его словам, заключается в том, что "Россия обязана незамедлительно вывести вооруженные силы с территории Украины, прекратить поставлять оружие сепаратистам, и делать все для политического урегулирования кризиса". В этот перечень также входит незамедлительное освобождение Надежды Савченко, которую российская сторона удерживает более года.

"Второе - Россия должна использовать свое значительное влияние на сепаратистов, чтобы призвать их к полному исполнению минских соглашений", - заявил дипломат. Он подчеркнул, что "сепаратистские силы являются результатом действий России, а также средством, которым РФ оперирует". В противном случае, по словам британского посла, СБ ООН "должен осудить действия или бездействия России".

Третье направление для урегулирования ситуации на Донбассе заключается в необходимости "серьезного осуществления процесса реализации минских соглашений". Трехсторонняя контактная группа, подгруппы должны делать все для достижения успеха, отметил дипломат.

Он подчеркнул, что дальнейшее продолжение конфликта грозит подрывом международной системы, принципы которой поддерживаются на мировом уровне. "Мы все зависим от этой системы, она вписана в Устав ООН. И любая эскалация в Украине опровергает приверженность России осуществлению данных принципов", - подчеркнул дипломат.