Литовский депутат назвал русский праздник в Вильнюсе аморальным

Автор
Литовский депутат назвал русский праздник в Вильнюсе аморальным

Запланированный на 7 июня в столице Литвы праздник русской культы не должен проводиться из-за войны РФ против Украины.

Так утверждает депутат Сейма Мантас Адоменас, сообщает Укринформ со ссылкой на Delfi.

"Думаю, такой праздник в это время не должен проходить, поскольку в Украине идет война. Очень грустно видеть, что мэрия придерживается иного мнения. Когда идет война против союзника Литвы, когда проводится агрессия, и сегодня утром президент назвала Россию агрессором, совершающим преступления на территории Украины, убивающим людей – а тут проводить дни этой страны, это моральная слепота", – сказал Адоменас.

По словам Адоменаса, если этническая община хочет отметить свою идентичность, есть иные способы собраться – "не нужно столько апломба, не нужно участия посольства России".

Политик также напомнил о заявлениях России в адрес Литвы. "Поэтому проводить Праздник русской культуры, в моем понимании - аморально, это провокация и нечестно по отношению к гибнущим за родину украинцам", – сказал Адоменас.

Мэрия Вильнюса отвергла эти упреки в свой адрес.

"Разрешение на Праздник русской культуры было выдано с условием, что во время праздника не будут разжигать межнациональную рознь и не будет иного рода дискриминации, а само мероприятие будет культурным без политических заявлений и подтекста", – пояснил пресс-секретарь мэра Александр Зубряков. Самого мэра на празднике не будет.