Противники саммита G7 пытались блокировать дорогу к замку Эльмау

Автор
Противники саммита G7 пытались блокировать дорогу к замку Эльмау

Противники саммита "Большой семёрки" совершили попытку блокировать дорогу к месту проведения встречи высшего уровня в замке Эльмау в Баварии

Об этом сообщили в региональном отделении полиции Баварии, передает Укринформ.

"Противники саммита G7 в воскресенье, 7 июня, пытались заблокировать дорогу, ведущую к месту проведения мероприятия. Двенадцать человек разместились просто на дороге. После переговоров семь человек ушли добровольно, еще пятерых пассивных манифестантов полиция вынуждена была убрать с проезжей части. Никто не пострадал", - отметили в полиции.

Всего дорогу пытались блокировать около 40 человек. Ранее полиция также перехватила группу из 100-150 активистов, которых она заподозрила в попытке перекрыть автомобильное движение. Полицейские окружили группу и договорились о ее возвращении в лагерь участников протестов. Еще около 60 противников саммита пытались перекрыть железную дорогу в городе Оберау, расположенном рядом с замком Эльмау. Полиции удалось остановить акцию, но на некоторое время железнодорожное сообщение было прервано.

В целом задержано от 25 до 30 протестующих. По данным движения "StopG7Elmau", на улицы ближайшего городка – Гармиш-Партенкирхена вышло более тысячи человек.

Напомним, что для поддержания порядка в ходе проведения саммита G7 задействованы свыше 17 тыс. правоохранителей.