Эрлер: Москва кардинально меняет внешний курс

Эрлер: Москва кардинально меняет внешний курс

Есть все признаки того, что Россия в свете украинских событий кардинально меняет свой внешнеполитический курс в пользу Востока.

Такое мнение высказал член комитета по иностранным делам бундестага, уполномоченный правительства ФРГ по сотрудничеству с РФ, странами Центральной Азии и Восточного партнерства Гернот Эрлер в интервью газете Neue Osnabrucker Zeitung.

"В 25-ю годовщину провозглашения независимости Российская Федерация пребывает в состоянии самого глубокого конфликта с Западом со времени окончания холодной войны и находится в процессе переориентации", - полагает Эрлер.

По словам политика, критика Западом аннексии Крыма и интервенции на востоке Украины не принимается жителями России и пробуждает силы, "предлагающие отдалиться от Запада".

Альтернативами для Москвы могут, в числе прочего, стать группа G20 и БРИКС, ШОС и ЕврАзЭС, а также "китайская карта".

При этом уполномоченный правительства ФРГ предостерег от поставок оружия в Украину, считая, что “это может открыть дверь для военного конфликта на европейской территории”.

Он напомнил, что Берлин поддерживает мирное решение конфликта с Россией. Москва же, учитывая прочные экономические связи с Берлином, явно не ожидала, что Германия займет такую жесткую позицию, поставив двусторонние отношения под угрозу, отмечает член бундестага.