Ватикан может ограничить доступ туристов к Сикстинской капелле

Ватикан может ограничить доступ туристов к Сикстинской капелле

Ватикан предупредил, что может со временем ограничить доступ посетителей в Сикстинскую капеллу с фресками Микеланджело.

Это делается для того, чтобы уберечь одно из чудес западной цивилизации.

Сикстинскую капеллу каждый год посещают около 5 млн человек. Летом посмотреть на фрески, главная из которых иллюстрирует известный сюжет книги Бытия о сотворении Богом Адама, приходят ежедневно порядка 20 тысяч туристов.

В октябре итальянский литературный критик Пьетро Читати написал открытое письмо в крупную итальянскую газету, осудив поведение посетителей капеллы, формально являющейся священным местом.

Туристы, по словам критика, игнорируют просьбы Ватикана соблюдать тишину и не фотографировать.

Читати был не единственным, кто требовал от Ватикана резко ограничить число посетителей часовни, одной из главных достопримечательностей Вечного города.

Сам Папа Бенедикт в среду на вечерней службе по случаю 500-летнего юбилея со дня, когда Микеланджело завершил роспись капеллы, будто бы согласился с необходимостью настроить туристов на более осмысленное поведение в часовне.

"Если погрузиться в молитву, Сикстинская капелла еще более прекрасна и доподлинная. Это проявляется во всем ее богатстве", - сказал Папа Римский.

Директор музеев Ватикана Антонио Паолуччи, в свою очередь, сообщил, что не предвидит ограничения числа посетителей "в краткосрочной и среднесрочной перспективе", но сказал, что после этого у музеев может не быть другого выбора.

По его мнению, пыль и избыточная влажность от пота могут вызывать беспокойство у самих посетителей, а в "долгосрочной перспективе стать причиной повреждения картин".

"Мы сделаем это (ограничим доступ), если увеличение числа туристов выйдет за разумные пределы, и если мы сможем адекватно реагировать на проблему", - заявил Паолуччи. (Перевела Яна Соболева)