Экс-глава налоговой Молдовы сел в тюрьму за коррупцию

Экс-глава налоговой Молдовы сел в тюрьму за коррупцию

Николае Викол приговорен к шести годам тюремного заключения за коррупцию.

Бывший руководитель Государственной налоговой службы Молдовы Николае Викол приговорен к шести годам тюремного заключения за коррупцию, превышение служебных полномочий и нарушение неприкосновенности частной жизни. Об этом передает собственный корреспондент Укринформа в Молдове.

"На основании представленных следствием доказательств гражданин Николае Викол приговорен к шести годам тюремного заключения за коррупцию, превышение служебных полномочий и нарушение неприкосновенности частной жизни", - отмечается в вердикте судебной инстанции.

Помимо этого Викол был объявлен в розыск, так как на момент вынесения приговора он находился за пределами Молдовы. Как заявил адвокат, он находится на лечении в Румынии.

В 2013 году молдавские СМИ обнародовали запись телефонных переговоров главы Налоговой инспекции Николае Викола с тогдашним премьер-министром Владом Филатом, экс-министром внутренних дел Дорином Речаном и другими государственными чиновниками. Речь шла, в частности, об "облегчении" налогового бремени для одной иностранной компании, работающей в Молдове. Викол также похвастался новым приобретением – дорогим эксклюзивным авто.

Позднее он был арестован и помещен под домашний арест.