Во Франции наложили арест на российские банковские счета и здания

Во Франции наложили арест на российские банковские счета и здания

Судебные исполнители Франции заморозили счета около 40 банков и арестовали 8-9 зданий, что принадлежит РФ, в связи с делом ЮКОСа.

Такую информацию подтвердил руководитель компании GML (холдинг, представляющий интересы бывших наибольших владельцев ЮКОСа) Тим Осборн. "Счета порядка 40 банков заморожены, в том числе аресты наложены на восемь или девять зданий, что принадлежит РФ во Франции и не находятся на балансе российских дипломатических миссий", - говорится в сообщении.

Российская сторона теперь угрожает "ответными действиями". В частности, по данным отдельных СМИ, официальный представитель компании "Роснефть" заявил, что она намерена "обжаловать эти действия в суде и применять соответствующие действия", пишет Укринформ. В свою очередь адвокат GML Эмануэль Гайар заявил, что решение Международного арбитражного суда в Гааге обжаловать невозможно. Единственным выходом является только представление ходатайства об отмене самого решения в арбитражный суд. "Решение должно быть выполнено в 155-ти странах, связанных Нью-Йоркской конвенцией. Возможности такого обжалования ограничены и не касаются сути приговора", - аргументировал адвокат.

Напомним, Арбитражный суд в Гааге присудил России выплатить компании Group Menatep Limited, которая представляет интересы бывших акционеров ЮКОСа Леонида Невзлина и Владимира Дубова, самую большую в истории компенсацию в 50,2 млрд долл. США. Судьи единогласно постановили, что российские власти экспроприировали активы ЮКОСа в нарушение Энергетической хартии. Среди стран, где GML будет добиваться ареста активов РФ, назывались США, Франция, Великобритания, Нидерланды, Бельгия и Германия.