Ле Бурже закрывает авиасалон-2015

Ле Бурже закрывает авиасалон-2015

Авиасалон побил практически все рекорды.

В пригороде Парижа сегодня завершает работу 51-й международный аэрокосмический салон Ле Бурже-2015, который, по словам организаторов, побил рекорд посещаемости и заполнил портфель заказов на 150 млрд долл. США.

Об этом в воскресенье заявил представитель организатора авиасалона, Французского объединения предприятий аэрокосмической промышленности GIFAS Эмерик д'Аркимоль, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"Мы завершаем сегодня работу авиасалона, который побил практически все рекорды", - отметил представитель GIFAS.

По его словам, в этом году авиасалон посетили 351 тыс. человек, что на 11% больше, чем два года тому назад. Из них 151 тыс. - специалисты отрасли, а 200 тыс. - простые посетители, которые стали гостями салона на протяжении последних 3 дней. На Ле Бурже-2015 приехали 2260 компаний-участников из 47 стран, что на 5% больше, чем два года тому назад и тоже является абсолютным рекордом. Подавляющую часть портфеля заказов авиасалона составили коммерческие соглашения двух авиационных гигантов - европейской и американской корпораций Airbus и Boeing на общую сумму почти 108 млрд долл. США.

Среди новинок авиасалона организаторы отметили первый показ легкого дальнемагистрального самолета Airbus A350 XWB, способного перевозить до 550 пассажиров на расстояния без остановок от 13,9 до 16,3 тыс. км. Кроме того, канадская компания Bombardier представила в Ле Бурже новый ближнемагистральный самолет CS300. В сегменте транспортников, настоящей "звездой" авиасалона в парижском пригороде стал украинский транспортный самолет Ан-178, который экспонировался на статичной площадке. Хотя самолет уже налетал 40 часов в воздухе, однако этот показатель не позволил его включить в программу демонстрационных полетов. Хозяева авиасалона французы показали военно-транспортный самолет A400M концерна Airbus. Несмотря на авиакатастрофу обновленного транспортника, которая произошла в Испании в мае, организаторы авиасалона показывали его возможности в небе с помощью предыдущей версии, которая стоит на вооружении ВВС Франции.

Большое внимание публики привлек Боинг 787-9 Dreamliner. Размещенный в YouTube видеоролик, который демонстрирует, как авиалайнер осуществляет идеальный вертикальный взлет с первых секунд отрыва от земли, уже просмотрели свыше 10 млн человек. Главный акцент авиапроизводители сделали на вопросах экологии, повышении эффективности двигателей самолетов и окупаемости лайнеров.

Государственное предприятие "Антонов" в рамках авиасалона официально представило проект перспективного транспортного самолета Ан-188 (аналог Ан-70 с реактивными двигателями) и обнародовало намерения разработать модификации своего нового среднего транспортного самолета Ан-178. Новая версия будет иметь аббревиатуру Ан-178-111 и будет оснащаться оборудованием и системами западного производства, в частности двигателями серий General Electric CF34-10 Pratt & Whitney PW1500. Представители ГП "Антонов" и Королевства Саудовская Аравия в рамках авиасалона заключили первый контракт по производству транспортного самолета Ан-132, а их коллеги из "Укроборонпрома" заключили соглашение об изготовлении партии двигателей АІ-450 для австрийской компании Diamond Aircraft Industries Gmbh.

Напомним, что Парижский авиасалон проводится с 1908 года, а в Ле Бурже он переехал в 1953-ом. С 1961-го к авиационной составляющей добавилась космическая. Следующий авиасалон в Ле Бурже состоится в 2017 году.