ЕС готовит контрпропагандистский план против России

Автор
ЕС готовит контрпропагандистский план против России

Европейский союз намерен выступить единым фронтом против того, что он называет дезинформацией и пропагандой со стороны России.

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини представила во вторник на Совете ЕС по общим делам в Люксембурге предложения на девяти страницах, которые будут оформлены в документ по стратегии коммуникации. Его могут одобрить главы государств и правительств в четверг на саммите Евросоюза.

"Мы обсудили стратегию коммуникации", - объявил на пресс-конференции после Совета по общим делам министр иностранных дел председательствующей в ЕС Латвии Эдгар Ринкевич, сообщая о проекте плана действий.

В нем речь идет о том, "чтобы сохранять единство в отражении кампаний дезинформации, призванных оказать давление на членов ЕС", а также о том, "какие меры и возможные инструменты в этом использовать", отметил он.

Проект плана подготовлен по решению мартовского саммита ЕС, который решил противодействовать "российской дезинформации", прежде всего, в освещении украинского кризиса, в том числе пропаганде на русском языке в странах-членах "Восточного партнерства" и самом ЕС.

Как сообщало накануне близкое к структурам ЕС сетевое издание EUobserver, Брюссель хочет противопоставить российскому видению событий "позитивную картину" ЕС, финансировать независимые СМИ и т.д. Коммуникационный контент должен "позволить гражданам легко понять, что предлагаемые ЕС политические и экономические реформы со временем окажут позитивное влияние на их жизнь".

Во Внешнеполитической службе ЕС создается специальное подразделение "East StratComTeam" по координации этой работы. Оно должно начать работу к сентябрю.