Над Балтикой вновь заметили российский военный самолет

Автор
Над Балтикой вновь заметили российский военный самолет

В Эстонии заявляют, что российский военный самолет нарушил ее воздушное пространство над Балтийским морем.

В Эстонии заявляют, что российский военный самолет нарушил эстонское воздушное пространство над Балтийским морем в начале недели.

Как сообщает Радио Свобода, по словам пресс-секретаря Министерства иностранных дел Эстонии Мари-Лийс Вальтер, за это в МИД вызвали посла России, чтобы объявить официальный протест.

По ее словам, российский военный транспортник Ан-26 отклонился от курса, указанного в плане полета, 22 июня и без разрешения вошел в воздушное пространство Эстонии около острова Вайндлоо. Нарушение длилось меньше минуты, добавила она.

В РФ это заявление опровергли. В Министерстве обороны России заявили, что упомянутый самолет совершал полет только над нейтральными водами.

Эстонский остров Вайндлоо лежит вблизи воздушного коридора, который используют российские военные самолеты, направляющиеся в Калининградскую область РФ или из нее.

Страны Балтийского бассейна уже неоднократно заявляли о нарушении их воздушного пространства российскими военными самолетами, которые в последнее время значительно активизировались в регионе. Кроме того, также не раз происходили случаи полетов таких самолетов у напряженных гражданских авитрасс без представления полетных планов и с выключенными транспондерами – устройствами, которыми самолеты обозначают себя в гражданском воздушном движении. Это делало их "невидимыми" для радаров гражданских авиадиспетчеров и в нескольких случаях чуть не привело к катастрофе. Россия все эти обвинения отрицала.