Евродепутаты предложили назначить спецпредставителя ЕС по Украине

Евродепутаты предложили назначить спецпредставителя ЕС по Украине

Федерике Могерини предложили назначить Специального представителя Европейского Союза по Украине в ближайшем будущем.

Десяток членов Европейского парламента предложили Верховному представителю Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Федерике Могерини назначить Специального представителя Европейского Союза по Украине в ближайшем будущем, передает УНН со ссылкой на иностранные СМИ.

По словам одного из авторов идеи, эстонского представителя в Европарламенте Урмаса Паэта, назначение специального представителя Европейского Союза по Украине "станет сильным политическим посылом не только для Украины, но и для России".

"Европейский союз будет продолжать поддерживать Украину в принятии реформ и преодолении последствий российской агрессии. Специальный представитель ЕС в значительной степени будет способствовать более эффективной деятельности ЕС в Украине", - сказал У.Паэт.

В предложении европарламентариев предполагается, что в сфере обязанностей спецпредставителя ЕС будет оказание помощи в мирном разрешении военного конфликта, мониторинг процесса реформ и поддержка координации помощи со стороны Европейского союза.