Напуганные дефолтом греки кинулись опустошать банкоматы

Автор
Напуганные дефолтом греки кинулись опустошать банкоматы

В субботу более чем в трети банкоматов по всей Греции деньги закончились, прежде чем они были пополнены.

Как сообщает Reuters, встревоженные греки выстроились к банкоматам после того как премьер-министр страны Алексис Ципрас неожиданно заявил, что выносит требования международных кредиторов Греции на референдума, чем сорвал переговоры и поставил Грецию перед лицом дефолта.

Через несколько минут после обращения Ципраса к нации, маленькие очереди можно было увидеть у некоторых банкоматах в Афинах, потом по всей стране. Даже в парламенте к банкомату стояла очередь приблизительно в 40 человек.

Около 2 тысяч из 5500 банкоматов по всей Греции в течение дня пережили перебои с наличностью. Пополнение, обычно, занимает один-два часа, что приводит к длинным очередям, объясняют со своей стороны банкиры, добавляя, что работают в координации с центральным банком, чтобы сохранить подачу наличных в сеть банкоматов.

Около 600 млн евро было изъято из банковской системы за субботу, сообщил агентству высокопоставленный банкир, представляющий одного из четырех крупных кредиторов Греции. Другой банкир оценил отток в более чем 500 миллионов евро.

Хотя это и меньше 1 млрд евро, которые снимались с банковских счетов в отдельные дни за последние две недели, однако впервые снятие происходило исключительно через банкоматы, где средний дневной лимит составляет от 600 до 700 евро.

"Спрос на наличные деньги, безусловно, выше, чем обычно по субботам, - сказал один из банкиров. - Это не означает, что очереди везде, но мы стараемся держать банкоматы наполненными".

Правительство Греции настаивает, что в понедельник банки будут работать как обычно и отрицает, что стране придется ввести контроль за движением капитала, чтобы предотвратить банковский коллапс.