Люксембург на 6 месяцев возглавит Совет ЕС

Люксембург на 6 месяцев возглавит Совет ЕС

Люксембург, который примет эстафету от Латвии, будет председательствовать в ЕС уже в 12-й раз.

Люксембург со среды на шесть месяцев возглавит Совет Европейского союза - органа ЕС, который заседает на уровне министров стран-членов, и займется, в частности, согласованием позиций по миграционной политике, вопросами расширения Евросоюза и борьбой с уклонением от налогов, передает УНН.

Люксембург, который примет эстафету от Латвии, будет председательствовать в ЕС уже в 12-й раз.

Посол Люксембурга при ЕС Кристиан Браун ранее заявлял, что в число приоритетов войдет создание общего рынка капиталов, уже обозначены шаги по созданию энергетического союза, защита персональных данных и создание единого цифрового рынка. В области борьбы с уклонением от налогов Люксембург рассчитывает до конца года законодательно закрепить предложенную Еврокомиссией схему об обмене информацией о практике налогообложения.

При этом уже в июне Люксембурга предстоит добиться компромисса по более деликатному вопросу - миграционной политике.

В будущем полугодии совет будет решать также вопросы, связанные с расширением Евросоюза. По мнению посла, до конца года не стоит ждать особых сдвигов в отношениях со странами, которые еще не получили статуса кандидатов в ЕС. Однако с некоторыми из тех, кто уже получил этот статус, планируется открыть переговоры о присоединении к организации. В частности, ЕК неоднократно заявляла, что до конца года хотела бы открыть первые главы переговорного досье о вступлении Сербии в ЕС.

В решении ряда важных вопросов председательства не будет играть существенной роли. Политический вес Люксембурга будет ограничен, в том числе, в обсуждении ситуации вокруг Украины - председатель Совета ЕС сосредоточится на реализации согласованных странами-членами норм.

В решении греческой долговой проблемы председатель Совета ЕС особой роли не играет. Процессом руководит Еврогруппа - министры финансов еврозоны.